主 题
《行风热线》
时 间
2019年12月24日
嘉 宾
背 景

关注民生、服务百姓,各位听众、各位网友,大家上午好!我是子琦。这里是准格尔广播电视台与旗纠风办合办的广播直播服务类节目《行风热线》,现在您不仅能收听而且还能收看我们《行风热线》节目,这就是可视化广播的到来,在这儿我建议您下载“准格尔云”手机APP,下载“准格尔云”的方式也是非常简单的,在您的手机浏览器里搜索WWW.ZGETV.COM就可进入“准格尔云”客户端,点击右上角“立即打开”即可完成下载,下载后点击现场直播,找到“行风热线”就能收听并收看到我们节目了。您还可以关注我们的抖音号、快手号、微信公众号,分别搜索“准格尔行风热线”,关注到我们之后就可以与主持人进行留言互动了,您还可以加入节目组QQ群2919 80288,通过网上留言的方式参与到我们节目当中。在直播的过程中呢,你还可以拨打我们两部热线电话3973201  3973211两部电话一直为大家开通,生活中遇到大事、小事、急事、难事、烦心事,都可以拨打热线电话或者通过留言的方式和我们反映,《行风热线》会在第一时间帮助您解决问题。

同时,欢迎您在节目之外拨打我们《行风热线》的栏目电话3973218。帮助别人只需要从身边的小事做起,如果您发现身边有的人和事,您可以通过我们的电波传播出去,弘扬社会公德、倡导文明新风。

接下来就是我们《有话好好说》的版块。

有话好好说

一起走进今天的《有话好好说》,一同了解之前听众的一些咨询和反映且反馈结果到底如何?

在节目之外有听众拨打热线电话向我们咨询,居住证一般办理时常是多长时间?需要哪些手续?随后记者联系到了乌兰小区派出所的工作人员。【录音】

在微信公众平台有网友胡志军向我们咨询,他是准格尔召镇西召的一级残疾人,还是城镇“三无”人员  前几年每年给会他们三百元的医疗救助卡,今年的到现在还没有发放,他想问一下今年的医疗救助卡还发放吗?随后记者联系到了旗医疗保障局的相关工作人员。【录音】

在QQ群里有网友阳光总在风雨后向我们咨询,2019年独生子女养老保险的补贴发放了吗?随后记者联系到了卫生和计划生育局的相关工作人员。【录音】

在微信公众平台有网友唯一向我们咨询,康和小区待业青年分的那批房子可以办理房产证吗?随后记者联系到了旗国土资源局不动产登记中心主任刘彦珍【录音】

以上就是今天的有话好好说的全部内容。当然在这儿您也可以说说您在生活中遇到的大事、小事、急事、难事、烦心事都可以拨打热线电话告诉我们3973201  3973211让《行风热线》帮您解决生活中遇到的事。

直通旗长热线

旗长热线以解决人民群众最关心、最直接、最现实的利益问题为突破口,为广大群众建立了一条咨询、投诉和解决实际问题的“绿色通道”,受到百姓和社会各界的广泛好评。《行风热线》特开设《直通旗长热线》专栏,和您共同来关注来自旗长热线方面的消息。

供暖类

(一)来电人反映:在府利美小区的房屋被国资燃气热力公司多收取了供热费。

住建局:已通知来话人到国资燃气热力公司办理退费事宜。

(二)来电人反映:薛家湾万通花园A区停暖。

住建局答复:经维修,该小区已恢复正常供暖。

(三)来电人反映:世纪中薛体育馆停止对外开放。

教体局:世纪中学体育馆具体开放时间每周一至周五晚上19:00至20:30;周六日9:00至11:00,14:30至16:30;节假日及学校假期:冬季9:00至11:00,15:00至17:00,夏季7:00至9:00,17:00至20:00;考虑学校安全管理,参与健身人员必须按规定的开放时间和具体管理制度到校开展健身活动。要求来校进行健身的人员须带身份证、健康证到学校德育处办理入校卡,每天进校时向学校门卫出示并登记,健身人员车辆不准进入校园。

(四)来电人反映:满世花园小区停暖。

住建局答复:经维修,该小区已恢复正常供暖。

您可以通过以下频率收听我们的节目

薛家湾镇FM99.0

大路镇FM99.5

沙圪堵镇FM103.6

龙口镇FM107.0

布尔陶亥FM90.7

纳日松镇FM99.5

准格尔召镇FM91.2

十二连城乡FM96.0

结束语:好的!听众朋友,这一期的《行风热线》节目到这儿就结束了,我是子琦,欢迎您在下周二、周三的同一时间继续收听我们的节目。

准格尔旗供水公司及薛家湾供水站关于退还更换水表款有关事宜的通知

按照鄂尔多斯市发展和改革委员会下发的关于国务院督察反馈问题整改工作方案要求,现我公司将关于退还更换水表款有关事宜通知如下

2019年12月12日至2020年1月12日,准格尔旗供水公司及薛家湾供水站开展退还更换水表款工作,退还更换水表款工作期间非工作日内也正常开展此项工作。

根据2018年8月1日开始施行的《内蒙古自治区物业管理条例》规定,我公司将对2018年8月1日之后收取的更换水表款,通过抵顶水费的方式逐步予以退还。

请广大用户申请抵顶水费时必须提供以下材料:

1、房屋户主身份证原件;

2、租房户或经办人身份证原件;

3、水表缴费收据或发票原件;

4、现使用水表的编号和水表吨位拍照;

5、现场签订《承诺书》。

准格尔旗供水公司(沙圪堵供水站)退款地点:三马路信用联社对面泰禹水务收费厅。

联系电话:4926986      监督电话:4921322

薛家湾供水站退款地点:准格尔旗泰禹水务有限责任公司502、504、508、509室。

联系电话:0477-4880968    0477-4823003

0477-4898437    0477-4892305

监督电话:0477-4823156    0477-4898400

12月20日,记者从自治区医保局获悉,我区将城乡居民高血压糖尿病门诊用药纳入医保报销范围,政策范围内报销比例达到50%。目前,全区所有统筹地区均已出台“两病”门诊用药保障政策,并开始兑现待遇。

  按照国家统一部署,我区:

  ●确定了“两病”门诊用药保障范围和待遇水平,并印发《内蒙古自治区完善城乡居民高血压糖尿病门诊用药保障机制实施方案》。

  ●明确保障对象为参加我区城乡居民医保,经规范诊断确诊为高血压、糖尿病,需要服用降血压、降血糖药品的“两病”患者。

  ●明确用药范围在最新版国家基本医疗保险药品目录所列品种范围内,按照“优先选用目录甲类药品、优先选用国家基本药物、优先选用通过一致性评价的品种、优先选用集中招标采购中选药品”的原则,经专家评审,选取城乡居民医保“两病”患者门诊降血压、降血糖推荐使用药品,并制订了相应支付标准。

  ●未纳入现有门诊慢病保障范围的城乡居民医保“两病”患者,对服用的降血压、降血糖药品,门诊保障不设起付线,政策范围内支付比例50%,年度最高支付限额高血压300元、糖尿病600元、“两病”并发的600元。

  “两病”门诊用药保障机制的落地实施,将切实减轻城乡居民高血压糖尿病患者门诊用药费用负担,进一步增强人民群众获得感、幸福感、安全感。

为方便群众办事,12月19日,准格尔旗国资燃气热力公司天然气窗口正式进驻旗政务服务中心A区。现主要办理燃气开户、咨询、缴费等业务。工作时间为:每周一至周五:上午8:30-12:00 下午14:30-17:30,周六至周日:上午9:00-12:00 下午15:00-17:30

目前仅支持薛家湾镇大城祥云、桃园胜景及星河家园燃气缴费。

燃气窗口咨询电话:4898128

燃气公司客服电话:4210111


准格尔旗人民政府主办    准格尔旗政务服务局承办
违法和不良信息举报电话:0477-4895295  蒙ICP备06000042号-1     网站标识码:1506220004