主 题
《行风热线》
时 间
2018年10月10日
嘉 宾
背 景

开头语:关注民生、服务百姓,收音机前的听众朋友好,我是亚敏,欢迎收听《行风热线》节目,我们的《行风热线》直播时间是每周二周三 11点到11点30分,《行风热线》节目是政府理政的一个平台,是加强政府部门与人民群众联系沟通的桥梁和纽带,希望通过我们的节目加强对政府部门以及公共服务行业窗口单位的监督,促其转变工作作风,切实解决群众在生产、生活中遇到的困难和问题。在直播过程中,我们会开通两部热线电话:3973201  3973211,听众朋友可以通过热线电话参与到节目中来。也可以关注行风热线的微信公众号搜索“准格尔行风热线”、新浪微博中@准格尔行风热线、加入节目组QQ群2919 80288通过网上留言的方式参与到我们节目当中。同时,欢迎您在节目之外拨打我们《行风热线》的栏目电话3973218。帮助别人只需要从身边的小事做起,如果您发现身边有弘扬社会正气、扶危济困、见义勇为的人和事,您可以通过我们的电波传播出去,弘扬社会公德、倡导文明新风。

政策导读    准格尔旗棚改最新消息

王青塔棚户区改造项目回迁房已具备入住条件,从即日起,回迁房业主可赴指定地点办理房屋交接手续,现将相关事宜通告如下,望各业主相互转告周知。

一、办理时间、地点

1.集中办理时间:从本通告发布之日起(不含节假日);

2.集中办理地点:兴隆街道王青塔村嘉烨房地产公司世纪嘉城售楼部。

二、携带证件、资料

1.拆迁补偿协议(包括变更协议)原件;

2.回迁房扣款收据原件;

3.夫妻双方本人携带身份证、结婚证原件。

三、其他相关事项

1. 延期临时安置费截止2018年10月31日。

2. 自2018年11月1日起,回迁房屋所产生的水、电、暖、物业等费用由房屋所有人自行承担。

请广大回迁户按通告要求前来办理交接房手续,对您的支持配合深表感谢!

准格尔旗城市基础设施投资有限公司

准格尔旗这两个地方终于要棚改了!

准旗薛家湾镇区贾家湾棚户区(城中村)改造房屋征收项目社会稳定风险评估征求意见的公告

旗人民政府本着改善贾家湾棚户区群众居住条件等原则,根据《国有土地上房屋征收补偿条例》(国务院第590号令)等文件政策,计划对贾家湾片区实施棚户区改造。

现据《内蒙古自治区重大事项社会稳定风险评估工作操作规程(试行)》(内稳发[2016]1号)的要求,就贾家湾棚户区(城中村)改造房屋征收项目社会稳定风险相关事项进行公告,征求公众意见和建议。

一、项目概要

1.项目名称:贾家湾棚户区(城中村)改造房屋征收项目。

2.征收范围、规模:项目东至大诚商住小区通往庙水泥路,西至昭君路向北延伸线,南至昭君路,北至准旗十中南墙向西水泥路,计划征收532户。

3.项目工期:项目实施工期初步预计为12个月。

二、征求公众意见的主要事项、期限

1.对本次棚户区(城中村)改造项目的态度;

2.对本项目实施过程中可能产生的社会稳定风险;

3.对本项目的其他意见和建议;

4.期限:2018年9月30日至10月8日(节假日通过电话、电子邮箱或402值班室正常收集意见)。

三、联系方式

联系单位:准旗拆迁办  单位地址:煤炭宾馆(里院)402室

联系人:刘永明        联系电话:0477—4890989

电子邮箱:1822686981@QQ.com

准格尔旗城市房屋拆迁管理办公室

2018年9月30日

准旗薛家湾镇区侯家阴湾棚户区(城中村)改造房屋征收项目社会稳定风险评估征求意见的公告

旗人民政府本着改善侯家阴湾棚户区群众居住条件等原则,根据《国有土地上房屋征收补偿条例》(国务院第590号令)等文件政策,计划对侯家阴湾片区实施棚户区改造。

现据《内蒙古自治区重大事项社会稳定风险评估工作操作规程(试行)》(内稳发[2016]1号)的要求,就侯家阴湾棚户区(城中村)改造房屋征收项目社会稳定风险相关事项进行公告,征求公众意见和建议。

一、项目概要

1.项目名称:侯家阴湾棚户区(城中村)改造房屋征收项目。

2.征收范围、规模:项目东至独立房,西至河(巴汉图村界),南到水泥路北面土坡(国有土地界),北至土塄,计划征收68户。

3.项目工期:项目实施工期初步预计为12个月。

二、征求公众意见的主要事项、期限

1.对本次棚户区(城中村)改造项目的态度;

2.对本项目实施过程中可能产生的社会稳定风险;

3.对本项目的其他意见和建议;

4.期限:2018年9月30日至10月8日(节假日通过电话、电子邮箱或402值班室正常收集意见)。

三、联系方式

联系单位:准旗拆迁办  单位地址:煤炭宾馆(里院)402室

联系人:刘永明        联系电话:0477—4890989

电子邮箱:1822686981@QQ.com

有话好好说

奇先生和节目组反映南山公馆小区里的一栋楼房房顶的逃生平台被顶楼住户搭了一个彩钢房,而且逃生平台的门也被这家住户给换了,如果突发意外需要逃生时,整栋楼的住户该怎么办?随后,记者拨通了旗城市管理行政执法局便民服务热线,工作人员表示会派出相关工作人员去实地查看有关情况,国庆假期结束后,记者再一次联系到了旗城市管理行政执法局的工作人员【录音】

我国《消防法》等法规规定,楼顶是消防通道,楼顶逃生门是消防安全的一项重要设施之一,一旦发生火灾,住户可以疏散到楼顶平台暂时避难,等待救援。所以高层住宅的市民不能随意去更换逃生门,也提醒各物业公司最好不要将楼顶门上锁。

李先生反映薛魏线46公里处原先修路时把他家排水堵了,导致家里的院墙都快要塌了,多次反映也没有人管,借助我们节目希望有关部门能给修缮一下排水。记者联系到了旗交通管理局养路所的负责人樊培青,该负责人表示薛魏线是去年5月份停止收费后养路所才接手过来的,接手时就没有排水了,现在考虑到对村民的生活带来影响,负责人说会把这个情况上报到局里。

再来关注听众问题,手机尾号是7466的听众咨询移动公司家属楼的房产证怎么这么多年还没有办理下来?记者拨通了旗国土资源局不动产登记中心的电话【录音】

网友在节目组QQ群里留言说他是准格尔召镇的一个重度残疾人,也是城镇特困供养人员,2018年第三季度的残疾定补,别人的7月份就给发了,为何他的到现在还没发,请节目组帮他问一下什么时候给他发呀?

旗残联回复:市里出了文件从今年三季度开始重度残疾和城镇特困供养人员只能选择一项补助发放,您享受了城镇特困供养,所以重度残疾那一项补助就不发放了。

热线接听中

好!各位听众,行风热线正在直播,听众朋友如果在生产、生活中遇到困难和问题,您在政策法规方面有任何问题需要咨询,您可以拨打我们的两部热线电话3973201 3973211向我们咨询和反映,《行风热线》直播节目中拨打热线电话参与节目的听众,将会获得节目组为您提供的收音机一台和一份精美的纪念品。

您可以通过以下频率收听我们的节目

薛家湾镇FM99.0

大路镇FM99.5

沙圪堵镇FM103.6

龙口镇FM107.0

布尔陶亥FM90.7

纳日松镇FM99.5

准格尔召镇FM91.2

十二连城乡FM96.0

结束语:好的!听众朋友,这一期的《行风热线》节目到这儿就结束了,我是亚敏,欢迎您在下周二(周三)的同一时间继续收听我们的节目,再会!

准格尔旗人民政府主办    准格尔旗人民政府办公室承办
电话:0477-4853858  蒙ICP备06000042号-1     网站标识码:1506220004 技术支持:内蒙古汇联科技有限公司    |  站点地图